의약품상세정보

테라플루콜드앤코프나이트타임건조시럽

테라플루콜드앤코프나이트타임건조시럽

테라플루콜드앤코프나이트타임건조시럽 포장/용기정보 이미지
  • 테라플루콜드앤코프나이트타임건조시럽 포장/용기정보 이미지

기본정보

의약품정보 - 성상, 업체명, 전문/일반, 허가일, 품목기준코드, 표준코드
제품명 테라플루콜드앤코프나이트타임건조시럽
성상 특이한 향이 있는 흰색 내지 회백색, 노란색, 흐린 노란색 및 갈색의 입자모양의 가루가 섞인 건조시럽제
업체명
위탁제조업체
전문/일반 일반의약품
허가일 2011-03-10
품목기준코드 201101292
표준코드 8800516002909, 8800516002916, 8800516002923, 8806536022408, 8806536022415, 8806536022422

원료약품 및 분량

유효성분 : 디펜히드라민염산염,아세트아미노펜,페닐레프린염산염

총량 : 1포 (10,060밀리그램)  |  성분명 : 아세트아미노펜  |  분량 : 650  |  단위 : 밀리그램  |  규격 : USP  |  성분정보 :   |  비고 :

첨가제 : 천연레몬두라롬860202,말토덱스트린,아세설팜칼륨,백당,천연레몬WONF두라롬860098,청색1호,천연허니WONF두라롬860340,제삼인산칼슘,이산화규소,천연카모마일두라롬860335,백차WONF두라롬858233,적색40호,시트르산나트륨수화물,황색203호,시트르산

첨가제 주의 관련 성분: 아스파탐

총량 : 1포 (10,060밀리그램)  |  성분명 : 디펜히드라민염산염  |  분량 : 25  |  단위 : 밀리그램  |  규격 : USP  |  성분정보 :   |  비고 :

첨가제 : 천연레몬두라롬860202,말토덱스트린,아세설팜칼륨,백당,천연레몬WONF두라롬860098,청색1호,천연허니WONF두라롬860340,제삼인산칼슘,이산화규소,천연카모마일두라롬860335,백차WONF두라롬858233,적색40호,시트르산나트륨수화물,황색203호,시트르산

첨가제 주의 관련 성분: 아스파탐

총량 : 1포 (10,060밀리그램)  |  성분명 : 페닐레프린염산염  |  분량 : 10  |  단위 : 밀리그램  |  규격 : USP  |  성분정보 :   |  비고 :

첨가제 : 천연레몬두라롬860202,말토덱스트린,아세설팜칼륨,백당,천연레몬WONF두라롬860098,청색1호,천연허니WONF두라롬860340,제삼인산칼슘,이산화규소,천연카모마일두라롬860335,백차WONF두라롬858233,적색40호,시트르산나트륨수화물,황색203호,시트르산

첨가제 주의 관련 성분: 아스파탐

첨가제주의사항

효능효과

감기의 제증상(여러 증상)[콧물, 코막힘, 재채기, 인후통(목구멍의 통증), 오한(춥고 떨리는 증상)(추위), 발열, 두통, 관절통, 근육통]의 완화

용법용량

성인 : 1일 3회, 1회 1포씩 최소 4시간 간격으로 정해진 최소한의 양만 복용한다.

1회 1포를 끓지 않는 정도의 뜨거운 물 약 250mL에 녹여, 10~15분 내에 복용한다.

사용상의주의사항

1. 경고

1) 매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 간손상이 유발 될 수 있다.

2) 아세트아미노펜을 복용한 환자에서 매우 드물게 급성 전신성 발진성 농포증(급성 전신성 발진성 고름물집증)(AGEP), 스티븐스-존슨 증후군(SJS), 독성 표피 괴사용해(TEN)와 같은 중대한 피부 반응이 보고되었고, 이러한 중대한 피부반응은 치명적일수 있다. 따라서 이러한 중대한 피부반응의 징후에 대하여 환자들에게 충분히 알리고, 이 약 투여 후 피부발진이나 다른 과민반응의 징후가 나타나면 즉시 복용을 중단하도록 하여야 한다.

3) 이 약에는 아세트아미노펜이 함유되어 있다. 다른 아세트아미노펜 제품과 함께 복용하여 일일 최대용량(4,000mg)을 초과할 경우 과다복용으로 인해 간 기능이 손상되어 간 이식을 필요로 하거나 사망으로 이어질 수 있으므로 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용해서는 안 된다. 과다복용으로 인한 간 기능의 손상은 간 이식을 필요로 하거나 사망으로 이어질 수 있다.

2. 이 약을 복용하는 동안 다음과 같은 행위를 하지 말 것

이 약을 복용하는 동안 졸음, 어지러움, 시력저하, 인지 및 정신운동장애가 오는 경우가 있으므로 자동차 운전 또는 기계류의 운전 조작을 피한다.

3. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것

1) 지금까지 이 약(아세트아미노펜, 디펜히드라민염산염, 페닐레프린염산염 또는 기타 첨가제)에 의한 과민증상(예를 들면, 발진, 발적(충혈되어 붉어짐), 가려움, 부기(후두, 눈꺼풀, 입술 등))을 일으킨 적이 있는 사람

2) 지금까지 이 약 또는 다른 감기약, 해열진통제를 사용하여 천식이 나타난 적이 있는 사람

3) MAO 억제제를 복용 중이거나 2주 이내에 복용한 환자

4) 천식발작, 폐기종, 만성기관지염에 의한 호흡곤란 환자

5) 녹내장 환자

6) 전립선비대 등 하부 요로 폐색성 질환 환자

7) 협착성 소화성 궤양 또는 유문십이지장 폐색 환자

8) 고혈압 환자

9) 심한 혈액이상 환자

10) 심한 간장애 환자

11) 심한 신장장애 환자

12) 심한 심장기능저하 환자

13) 간질 등의 경련성 질환 환자

14) 크롬친화성세포종 환자

15) 아스피린 천식(비스테로이드성 소염진통제에 의한 천식발작 유발) 또는 그 병력이 있는 환자

16) 당뇨병환자(이 약 1포 당 백당 7.5그램 함유)

17) 바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제 및 알코올을 투여한 환자

18) 18세 미만의 소아

19) 나트륨섭취가 제한된 환자

20) 수유부

21) 글루코오스-6-인산 탈수소효소 (G-6-PD) 결핍증 환자

22) 이 약은 백당(sucrose)를 함유하고 있으므로, 백당 분해효소(sucrose-isomaltase)결핍증 또는 과당(fructose) 및 포도당-갈락토오스(glucose-galactose) 흡수장애 등의 유전적인 문제가 있는 환자에게 투여하지 말 것.

23) 이 약에 함유되어 있는 인공감미제 아스파탐은 체내에서 분해되어 페닐알라닌으로 대사되므로, 페닐알라닌 제한식이가 필요한 페닐케톤뇨증 환자에게 투여하지 말 것.

24) 혼란 증세가 있는 노인 환자 : 항히스타민제의 진정효과는 노인에게 혼란과 역설적 흥분(예 : 안절부절, 신경과민증)을 유발할 수 있다.

4. 이 약을 복용하는 동안 다음의 약을 복용하지 말 것.

1) 다른 아세트아미노펜 함유제제, 다른 디펜히드라민 함유제제, 진해거담제, 다른 감기약, 해열진통제, 항히스타민제, 진정제 등과 동시에 복용하지 않는다.

2) MAO 억제제를 복용 중이거나 과거 14일 이내에 복용했던 환자가 이 약 투여시 고혈압 발작의 위험성이 있으므로 복용하지 않는다. MAO억제제는 디펜히드라민염산염의 항콜린작용을 연장하고 강화시킬 수 있다.

3) 바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제 및 알코올을 투여한 환자는 다량의 아세트아미노펜을 대사시키는 능력이 감소되어 아세트아미노펜의 혈장 반감기를 증가시킬 수 있다. 알코올은 아세트아미노펜 과량 투여의 간독성을 증가시킬 수 있다.

4) 메토클로프라미드나 돔페리돈은 아세트아미노펜의 흡수를 증가시킬 수 있다.

5) 콜레스티라민은 아세트아미노펜의 흡수를 지연시킬 수 있다.

6) 아세트아미노펜의 장기간의 투여는 와파린과 다른 쿠마린계 항응고제의 작용을 증가시켜 출혈 경향의 위험성을 증가시킬 수 있다.

7) 페닐레프린염산염은 다른 교감신경성약물(예 : 충혈제거제, 식욕억제제, 암페타민 등 유사 정신자극제) 또는 삼환계 항우울제와 함께 사용 시 심혈관계 이상반응의 위험이 증가할 수 있고, 혈관확장제, 베타차단제 및 다른 항고혈압약(예 : 데브리소퀸, 구아네티딘, 레세르핀, 메틸도파)의 혈압강하 작용을 감소시켜 고혈압 및 기타 심혈관계 이상반응이 증가할 수 있다.

8) 디펜히드라민염산염은 알코올 및 기타 중추 신경 억제제(예 : 진정제, 수면제 및 항불안제) 및 기타 항히스타민제의 진정 작용을 강화시킬 수 있다.

디펜히드라민염산염에는 항콜린성 작용이 있기 때문에 일부 항콜린성 약물(예 : 아트로핀, 삼환계 항우울제)의 효과가 강화되어 빈맥, 구강 건조, 시력 저하, 위장 장애 등이 발생할 수 있다.

디펜히드라민염산염은 사이토크롬 P-450 2D6(CYP2D6)의 억제제이다. 따라서 메토프롤롤, 벤라팍신과 같은 CYP2D6에 의해 주로 대사되는 약물과의 상호 작용이 있을 수 있다.

9) 아세트아미노펜에 의해 클로람페니콜의 소실(없어짐) 반감기가 연장될 수 있다.

10) 아세트아미노펜과 지도부딘을 규칙적으로 함께 복용 시 중성구감소증을 유발하거나 간손상의 위험을 증가시킬 수 있다.

11) 프로베네시드는 아세트아미노펜의 대사를 방해할 수 있으므로 함께 복용 시 프로베네시드의 복용량을 줄여야 한다.

12) 페닐레프린염산염을 디곡신 및 심장 글라이코사이드와 함께 복용 시 부정맥 또는 심장발작의 위험을 증가시킬 수 있다.

13) 페닐레프린염산염을 맥각알칼로이드(에르고타민, 메티세르자이드)와 함께 복용 시 맥각중독의 위험을 증가시킬 수 있다.

5. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것.

1) 본인, 양친 또는 형제 등이 두드러기, 접촉성피부염, 기관지천식, 알레르기성비염(코염), 편두통, 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 사람

2) 지금까지 약에 의해 알레르기 증상(예 : 발열, 발진, 관절통, 천식, 가려움증 등)을 일으킨 적이 있는 사람

3) 레이노증후군 환자

4) 중증근무력증 환자

5) 간장애 또는 그 병력이 있는 환자

6) 신장장애 또는 그 병력이 있는 환자

7) 소화성궤양의 병력이 있는 환자

8) 혈액이상 또는 그 병력이 있는 환자

9) 출혈경향이 있는 환자(혈소판기능이상이 나타날 수 있다.)

10) 심장기능이상이 있는 환자

11) 갑상선질환이 있는 환자

12) 포르피린증 환자

13) 자간전증의 병력이 있는 환자 (페닐레프린은 혈관경축(경련과 수축이 일어나 수축상태가 지속되는 현상)작용이 있다.)

14) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인

15) 고령자(노인)

16) 의사 또는 치과의사의 치료를 받고 있는 사람

17) 너무 많은 가래를 동반한 기침을 하는 환자

18) 폐쇄성 혈관 질환 환자

19) 폐쇄각 녹내장 환자

20) 기관지염 및 만성폐쇄성폐질환(COPD) 환자

6. 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것. 상담시 가능한 한 이 첨부문서를 소지할 것.

1) 과량투여 : 간장, 신장(콩팥), 심근의 괴사

2) 인후통(목구멍 통증)이 심하거나, 발열, 두통, 발진, 구역 또는 구토를 동반한 인후통 증상이 2일 이상 지속되는 경우

3) 발열이 3일 이상, 기침 또는 비충혈(코막힘)이 7일 이상 지속되는 경우

4) 쇼크 : 쇼크, 과민성유사증상(호흡곤란, 온몸이 붉어짐, 혈관부기, 두드러기 등), 천식발작

5) 혈액 : 혈소판 감소, 과립구감소, 용혈성빈혈, 메트헤모글로빈혈증, 혈소판기능 저하(출혈시간 연장), 청색증

6) 과민증 : 과민증상(얼굴부기, 호흡곤란, 땀이 남, 저혈압, 쇼크)

7) 순환기계 : 두근거림, 혈압상승, 반사성서맥(느린맥), 빈맥(빠른맥)

8) 신경계 : 어지러움, 졸음, 신경과민, 불면, 진정, 권태감, 두중, 두통, 경련, 감각이상, 운동이상증, 근육경련

9) 소화기계 : 구역, 구토, 식욕부진, 설사, 구갈(목마름), 장기복용시 위장출혈, 소화성궤양, 천공(뚫림) 등의 위장관계 이상반응

10) 피부 : 발진, 발적(충혈되어 붉어짐), 부종, 알레르기 반응, 피부점막안 증후군(스티븐스-존슨 증후군), 중독성표피괴사증(리엘 증후군)

11) 기타 : 장기투여시 만성간괴사, 급성췌장(이자)염, 만성간염, 신장독성, 시야혼란, 폐쇄각녹내장, 산동(동공 확대), 배뇨(소변을 눔)지연, 배뇨통

12) 아세트아미노펜 단일제에 대해 시판 후 조사에서 보고된 추가적 이상반응은 아래 표와 같다. 발현빈도는 매우 흔하게 ≥1/10, 흔하게 ≥1/100 이고 <1/10, 흔하지 않게 ≥1/1,000 이고 <1/100, 드물게 ≥1/10,000 이고 <1/1,000, 매우 드물게 <1/10,000 이다.

표. 자발적 보고율로부터 추정한 빈도에 따른 아세트아미노펜 단일제의 시판후 경험에서 밝혀진 이상반응

면역계

  매우 드물게 : 아나필락시스 반응, 과민반응

피부 및 피하(피부밑)조직

  매우 드물게 : 두드러기, 가려움 발진, 발진

13) 아세트아미노펜 단일제 국내 이상반응 보고자료의 분석·평가에 따라 다음의 이상반응을 추가한다.

간담도계 : AST 상승, ALT 상승

피부 : 고정(固定)발진

7. 기타 이 약의 복용시 주의할 사항

1) 용법·용량을 잘 지킨다.

2) 여러 차례 복용하여도 증상이 악화되거나 발열이 3일 이상, 기침 또는 비충혈(코막힘)이 7일 이상 증상의 개선이 없으면 복용을 중지하고 의사 또는 약사와 상의한다.

3) 장기적으로 계속 복용하지 않는다.

4) 환자의 상태를 충분히 관찰하고 부작용의 발생에 유의한다. 과도한 체온강하, 허탈, 사지(팔다리)냉각 등이 나타날 수 있으므로 특히 고열을 수반하는 고령자(노인) 또는 소모성질환 환자에 대해서는 투여 후의 환자의 상태를 충분히 관찰한다.

5) 감염증을 불현성화(겉으로 드러나지 않게) 할 수 있으므로 감염증이 합병된 환자에 투여하는 경우에는 적절한 항균제를 함께 사용하고 관찰을 충분히 하는 등 신중히 투여한다.

6) 운동선수가 페닐레프린을 복용하면 도핑 검사에서 위양성(거짓 양성) 반응이 나타날 수 있다.

7) 이 약에 함유되어 있는 적색40호(알루라레드 AC, Allura Red AC)는 알레르기 반응을 일으킬 수 있다(이 약 1포 당 0.09밀리그램 함유).

8. 과량투여

1) 아세트아미노펜 : 급성으로 과량투여했을 때 아세트아미노펜은 간독성이나 심한 경우 간조직 괴사를 일으킬 수 있다. 특히, 노인, 어린이, 간질환 환자, 만성알콜중독자, 만성 영양실조 환자 및 효소유도제 투여 환자에게서는 중독의 위험이 있다. 아세트아미노펜의 과량투여는 간부전, 뇌병증, 혼수 및 죽음을 초래할 수 있다. 복용 후 24시간 내 과량투여 증상은 창백, 구역, 구토 및 식욕부진이다. 복통이 간손상의 첫 징후이며 보통 복용 후 24~48 시간 사이에는 나타나지 않고, 일반적으로 최대 72~96시간에 발생하며 4~6일 후에 나타날 수도 있다. 과량투여로 인하여 당대사 이상 및 대사산증이 나타날 수 있으며, 심각한 간손상 없이도 급성세뇨관괴사를 동반한 급성신부전으로 발전할 수 있다. 심장부정맥과 췌장(이자)염이 보고 되기도 했다.

2) 항히스타민제의 부교감신경 억제 작용과 페닐레프린염산염의 교감신경 흥분작용이 복합되어 발생할 수 있는 증상에는 졸음과 그 뒤에 따라올 수 있는 초조(특히 어린이의 경우), 시각 장애, 구역, 구토, 두통, 순환 장애, 혼수, 경련, 행동변화, 고혈압, 서맥(느린맥) 등이 있다.

3) 디펜히드라민을 과량투여한 경우, 강직성 운동실조·진전·헛소리·경련 등의 중추신경 흥분 증상, 최면·혼수 등의 중추신경 억제증상, 구갈·식욕부진·구역·구토 등의 소화기증상, 저혈압 등 심혈관계질환이 발생할 수 있다.

4) 처치 : 특정 증상 마다 그에 따른 지지요법이 따라야 한다. 아세트아미노펜을 과량복용 시 어떠한 명백한 증상이나 징후가 없더라도 신속하게 의학적 처치를 받아야 한다.

9. 저장상의 주의사항

1) 어린이의 손에 닿지 않는 곳에 보관한다.

2) 직사일광(햇볕)을 피하고 습기가 적은 서늘한 곳에 보관한다.

3) 의약품을 원래 용기에서 꺼내어 다른 용기에 보관하는 것은 의약품 오용(잘못 사용)에 의한 사고 발생이나 의약품 품질 저하의 원인이 될 수 있으므로 원래의 용기에 넣고 꼭 닫아 보관한다.

재심사, RMP, 보험, 기타정보

재심사 /RMP / 보험 / 기타 - 저장방법, 사용기간, 재심사대상, RMP대상, 포장 정보, 보험 약가
저장방법 기밀용기, 실온(1~30℃) 보관
사용기간 제조일로부터 24 개월
재심사대상
RMP대상
포장정보 10포/박스
보험약가
ATC코드
N02BE51 (paracetamol, combinations excl. psycholeptics)

수입실적(단위 : $) ※ 외환은행에서 제공한 년도별 평균환율 적용으로 인해 약간의 오차가 있을 수 있습니다.

수입실적 - 년도, 수입실적
년도 수입실적
2019 469,170
2018 730,037
2017 1,257

변경이력

변경이력 - 순번, 변경일자, 변경항목
순번 변경일자 변경항목
순번1 변경일자2020-07-30 변경항목용법용량변경
순번2 변경일자2020-07-30 변경항목사용상주의사항변경(부작용포함)
순번3 변경일자2020-02-29 변경항목사용상주의사항변경(부작용포함)
순번4 변경일자2017-09-06 변경항목효능효과변경
순번5 변경일자2017-09-06 변경항목용법용량변경
순번6 변경일자2017-09-06 변경항목사용상주의사항변경(부작용포함)
순번7 변경일자2015-01-31 변경항목사용상주의사항변경(부작용포함)
top 이전 뒤로